Présentation
Recherche
Départements
Neurosciences
Physiologie et Cancer
Plateformes
Services supports
Séminaires
Équipes
Actus
Publications
Emploi
Organigramme
Annuaire
Nous contacter
Accueil
Équipes
Équipes
Liste des équipes IGF par ordre alphabétique.
ARTERO Sylvaine - COURTET Philippe
Environnement, biomarqueurs, neuropsychiatrie
BARRÈRE-LEMAIRE Stéphanie - MANGONI Matteo
Cardioprotection, physiopathologie du rythme cardiaque et ischémie
BOURINET Emmanuel
Dynamique cellulaire des canaux calciques et nociception
DALLE Stéphane - RENARD Éric
Thérapeutiques Innovantes pour le Diabète: comprendre et corriger la dysfonction et la perte de la sécrétion d’insuline
DUFFAU Hugues - HUGNOT Jean-Philippe
Plasticité cérébrale, cellules souches et tumeurs gliales de bas grade
FRANÇOIS Amaury - Réseaux neuronaux du toucher affectif et social
Réseaux neuronaux du toucher affectif et social
GRANIER Sébastien - MOUILLAC Bernard
Pharmacologie et biologie structurale des protéines membranaires
JAY Philippe
Auto-renouvellement et différenciation des epithelia
JEANNETEAU Freddy
Stress hormones et plasticité
JOPLING Chris
Développement, pathologies et régénération cardiaques
JOURNOT Laurent
Génomique fonctionnelle des gènes soumis à empreinte parentale
LEBON Guillaume - GOUDET Cyril
Mécanismes moléculaires et structuraux de la neuromodulation
LORY Philippe
Canaux ioniques - Excitabilité neuronale et canalopathies
MARCHI Nicola - AUDINAT Étienne
Recherche cérébrovasculaire et gliale
MARIN Philippe
Neuroprotéomique et signalisation des pathologies cérébrales
MOLLARD Patrice
Réseaux et rythmes dans les glandes endocrines
PANNEQUIN Julie
Signalisation, plasticité et cancer
PÉRISSE Emmanuel
Circuits neuronaux et codage de la valeur
PERROY Julie
Physiopathologie de la transmission synaptique
RASSENDREN François
Signalisation purinergique et inflammation du cerveau
RONDARD Philippe
Neurorécepteurs, dynamique et fonctions
TROUCHE Stéphanie
Circuits de la mémoire appétitive et aversive
VALJENT Emmanuel
Codage moleculaire et neuronal des comportements
Détails
Mis à jour : 24 mai 2023
Évènements
Année précédente
Mois précédent
Année suivante
Mois suivant
Novembre 2018
Lun
Mar
Mer
Jeu
Ven
Sam
Dim
1
2
3
4
5
6
7
LUDOVIC TELLEY
11:00
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
DAVID ATTWELL
Date :
7 novembre 2018
8
9
PATRICIA GASPAR
11:00
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
PATRICIA GASPAR
Date :
9 novembre 2018
10
11
12
13
14
15
16
DAVIDE CALEBIRO
11:00
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
DAVIDE CALEBIRO
Date :
16 novembre 2018
17
18
19
20
THESE ALEXANDRE MILMAN
14:15
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
ALEXANDRE MILMAN
Date :
20 novembre 2018
21
22
THESE AMOS FUMAGALLI
14:45
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
AMOS FUMAGALLI
Date :
22 novembre 2018
23
MARC MESNIL
11:00
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
MARC MESNIL
Date :
23 novembre 2018
24
25
26
27
28
EMILIO CARBONE
11:00
Amphi - Genopolys, Montpellier , France
EMILIO CARBONE
Date :
28 novembre 2018
29
THESE OBEID Joelle
14:00
IGF SUD Salle Pierre Soulages, Montpellier , France
OBEID Joelle
Date :
29 novembre 2018
30
Cédric Peirs / Ipek Yalcin
10:00
Amphi - Genopolys, Montpellier , France
Mini symposium IGF
THESE ANTOINE FRUQUIERE
13:45
Amphi - Genopolys, Montpellier , France
ANTOINE FRUQUIERE
Date :
30 novembre 2018